Новая реальность для владельцев валютных счетов в России

June 14, 2022 / Investment Ideas

Владеть валютными счетами на территории России становится токсично, а обслуживать дорого и рискованно. Райффайзен банк вводит отрицательные процентные ставки за валюту на счетах. Вслед за Райффайзен банком, отрицательные ставки вводят Тинькофф и Росбанк.

Очевидно, что тенденция распространится и на другие значимые банки.

Какие же есть решения для владельца валютного счета на территории России?

Снятие наличной валюты ограничено. Платить банку астрономическую комиссию за хранение своих накоплений? Конвертировать в рубли по внутрибанковскому курсу? Однозначно не стоит в такой ситуации принимать поспешные и эмоциональные решения.

Мы как компания в течение длительного времени рекомендовали своим клиентам следующий подход: рубли и рублевые активы держим в России. Валюту и валютные активы – за пределами РФ.

С этой точки зрения мы хотели бы представить Вам компанию Custodian Life, с которой работаем на рынке инвестиционного страхования уже долгое время и имеем очень положительный опыт.

Существенные преимущества Custodian Life перед основными игроками рынка следующие:

  1. Это страховая компания, а значит, любой перевод средств на счет страховой компании юридически оформляется как оплата страховой услуги.
  2. Страховые полисы являются надежной защитой активов застрахованного лица от притязаний третьей стороны (супруг(-га), кредиторы и т.д.).
  3. Полная свобода выбора инструментов. В дополнение к обычному набору инструментов (акции, облигации, ETF, фонды, структурные продукты), инвестор может держать в полисе акции и облигации непубличных компаний, недвижимость.
  4. Торговля в режиме реального времени. Доступ через полис к полноценному торговому терминалу: акции, облигации, фьючерсы, опционы, Forex. Возможность установки ордеров: покупка, продажа, стоплос.
  5. Минимальная сумма открытия полиса $ 30,000.
  6. Все административные процессы в режиме online. Нет необходимости в пересылке документов курьером.
  7. Действительно инновационный продукт – можно, как открывать и пополнять полис криптовалютой, так и инвестировать в криптовалюты или инструменты, привязанные к ним.
  8. Налоговый случай для ФНС РФ возникает только после полного закрытия полиса.

Для управления полисом к Вашим услугам консультант компании Shoreline Capital Holdings Ltd. На него ложатся все контакты со страховой компанией. Сменить консультанта очень просто: достаточно отправить стандартную форму в страховую компанию. Это дает инвестору полный контроль над ситуацией и позволяет использовать единую стратегию инвестирования для всего портфеля. При желании, управлением своим полисом (инвестиционным портфелем) можно заняться и самостоятельно.

Среди других преимуществ, доступных тем, кто откажется от валютных счетов на территории России в пользу страхового полиса компании Custodian Life – возможность создать механизм наследования капитала; отсутствие налогов, поскольку подразделения страховых компаний, работающие с иностранными инвесторами, расположены в зонах льготного налогообложения; высокая надежность страховых компаний; меньший конфликт интересов.

Продукт компании Custodian Life

Это страховой продукт unit-linked. Если Вы никогда не сталкивались с таким способом хранения своих ликвидных средств (гибрид страхования и private banking), то вот как это работает.

Юридически инвестиции оформлены как страховой полис, «внутри» которого имеются все традиционные составляющие private banking для организации и управления инвестиционным портфелем.

Что страхуется? Жизнь инвестора. Величина страховки на случай смерти владельца полиса, как правило, составляет 101% от стоимости полиса (стоимости инвестиционного портфеля) на момент страхового случая.

Стоимость полиса – это и есть фактическая стоимость вашего инвестиционного портфеля. Например, Вы приобрели полис на сумму $500 000. Ваши деньги были вложены в сбалансированный портфель, и через 3 года его стоимость составила, скажем, $578 000. Если в этот момент произойдет страховой случай, то наследники получат $578 000 плюс еще 1% от этой суммы.

Если инвестор решил обналичить часть (скажем $ 200,000) портфеля на третий год, – то нужно всего лишь подать заявку на обналичивание портфеля. Обычно весь процесс занимает около 10 рабочих дней. Страховая компания продает часть портфеля на эту суму и деньги переводят инвестору, тем самым, с юридической точки зрения, понижая стоимость страховки жизни инвестора с $578 000 до $378 000.

Как правило, страховая компания ничего не продает своим клиентам и не заинтересована в том, чтобы их средства были вложены в конкретные фонды (активы). Такой подход в корне отличается от классической формы private banking, когда банки зачастую заинтересованы в том, чтобы клиенты покупали в первую очередь их инвестиционные продукты (а уже потом продукты других компаний), что не всегда является выгодным и оптимальным вариантом для самого инвестора.

Так же «оплатить» страховой полис возможно и переводом уже существующих активов (акции, облигации, фонды и ETF) из других иностранных банков и брокерских счетов, в случае, если Вам стало некомфортно их там держать из-за политики Вашего финансового института или же в целях оптимизации налогов на прибыль (дивиденды, купоны).

Право выбора

Как видим, у инвестора все еще есть право выбора. И только от Вас зависит, оставлять ли валютные счета в России на условиях, которые явно работают не в Ваших интересах или же найти иной путь сохранения и приумножения Вашего капитала.

В любом случае мы будем рады более подробно рассказать Вам о решении от Custodian Life и ответить на все вопросы по телефону или при личной встрече.

Если Вы относитесь к данной категории инвесторов и Вас заинтересовало наше предложение – свяжитесь с нами. Мы будем рады помочь.