Изменение валютного регулирования и брокерский счет

February 12, 2021 / Investment Ideas

В прошлой статье мы подробно рассказали об изменениях валютного регулирования и их влиянии на владельцев иностранных страховых полисов, а именно о новом законе ФЗ-173 “О валютном регулировании и валютном контроле”, который регулирует использование российскими валютными резидентами своих зарубежных счетов.

Сегодня же разберем, как данные изменения валютного регулирования влияют на брокерские счета, открытые за пределами РФ, и что необходимо предпринять, чтобы владелец иностранного брокерского счета остался в правовом поле.

Общие вопросы и выводы:

  1. Является ли инвестирование через иностранные брокерские счета законной деятельностью?

Иностранные брокерские счета, открытые в иностранных брокерских компаниях, являются законным способом инвестирования без каких либо ограничений по суммам или выбранным финансовым институтам (юрисдикциям). Зачислять суммы на брокерский счет и выводить капитал из брокерских счетов можно БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЙ. Исключение, так же, как и с полисами страхования жизни, составляют граждане РФ, которым запрещено инвестировать в иностранные финансовые активы (чиновники, силовики и др.). В данном контексте нововведений нет (было/стало).

  1. Является ли брокерская компания иной финансовой организацией по смыслу ФЗ 173 «О валютном регулировании и валютном контроле»?

ФНС ответило однозначно: «Иностранная брокерская компания является иной организацией финансового рынка». В данном контексте нововведений нет (было/стало).

  1. Является ли брокерский счет счетом или вкладом в иной организации финансового рынка, об открытии/закрытии которого необходимо уведомлять ФНС?

Брокерский счет в новой редакции закона  ЯВЛЯЕТСЯ СЧЕТОМ В ИНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА, ОБ ОТКРЫТИИ/ЗАКРЫТИИ КОТОРОГО НЕОБХОДИМО УВЕДОМЛЯТЬ ФНС.  В данном контексте это  не нововведение. И до января 2020 года уведомлять ФНС необходимо было в случае открытия брокерского счета за пределами РФ.

  1. Нужно ли уведомлять ФНС об открытии/закрытии полиса (и о его владении, если открыт до 2020 г.)?

Уведомление об открытии или закрытии брокерского счета необходимо подавать для всех брокерских счетов, открытых до 1-го января 2020 года и после. В данном контексте нововведений нет (было/стало).

 

 

  1. Нужно ли ежегодно подавать в ФНС отчет о движении средств по счету (полису)?

Однозначно можно сказать, что в 2021 году владельцам иностранных брокерских счетов (открытых, как до 1-го января 2020 года, так и после) НУЖНО будет подавать в ФНС отчеты по движению денежных средств по счетам в иных иностранных финансовых организациях.

  1. Как изменения валютного регулирования влияют на налогообложение брокерских счетов?

Обратите внимание, что в отличие от полисов страхования жизни, когда налоговый случай возникает только после погашения полиса, по брокерским счетам уплачивать налог необходимо ежегодно.

  1. Что необходимо сделать?

Изменения валютного регулирования обязывают владельцев брокерских счетов совершить определенные действия.

В 2021 году к 1-му июня Вам необходимо будет подать уведомление в ФНС о движении средств. Форму уведомления можно загрузить с сайта ФНС России. Соответственно в декларации по форме 3-НДФЛ необходимо указать свои инвестиционные доходы (доход от дивидендов, купонов, разницы в цене от продажи активов) и уплачивать налог в России по ставке 13%.

 

Так же необходимо учесть, открыт ли брокерский счет у брокера или у банка-брокера (банк, предоставляющий услуги брокерского обслуживания). Зачислять доходы на брокерский счет можно без ограничений. А вот если доходы зачисляются на банковский счет в банке-брокере, открытом в юрисдикции, которая не обменивается информацией в автоматическом режиме с РФ (США, Великобритания, о. Мэн и др.), то существует высокий риск нарушения валютного законодательства и начисления соответствующих штрафов.

 

Согласно текущей редакции Закона, практически без ограничений разрешено зачислять средства от нерезидентов на иностранные счета физических-лиц резидентов в банках, расположенных в странах ЕАЭС или странах, которые осуществляют обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года. США, например, не обменивается информацией с Россией в рамках данного Соглашения. Следуя общей логике Закона (все, что прямо не поименовано как разрешенное, является запрещенным), зачисление таких доходов, как, например, выручка от продажи ценных бумаг или получение иных пассивных доходов на американский банковский счет будет считаться незаконной валютной операцией. Штраф за совершение незаконной валютной операции составляет от 75 до 100% от суммы такой операции.