Ограничения для валютных вкладов в России. То ли еще будет?

September 20, 2022 / Investment Ideas

НАВСЕГДА С ТОБОЙ: ВАЛЮТНОЕ РЕЗИДЕНТСТВО ГРАЖДАН РОССИИ

Как гражданам России сменить валютное резидентство? Никак.

Сменить его не поможет ни ВНЖ за рубежом, ни даже наличие второго гражданства. Лишиться статуса валютного резидента России возможно, но радикальным способом — отказавшись от гражданства.

Существует другой путь – обрести статус «особой категории» валютных резидентов (провести более 183 дней/год за пределами РФ). Однако даже этот статус не лишает гражданина РФ валютного резидентства, вне зависимости от его местонахождения.

Незнание закона не освобождает от ответственности и может вылиться в «незаконную валютную операцию», влекущую за собой штрафы в размере до 40% от суммы перевода.

Каковы же правила осуществления валютных операций между резидентами России?

Валютные операции между резидентами РФ запрещены. Это правило – основа (Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Это значит, что любая транзакция в иностранной валюте, реализованная со счета одного валютного резидента РФ на счет другого, может быть оценена как «незаконная валютная операция».

Но есть и исключения.  Мы точно знаем, что следующие действия с иностранной валютой РАЗРЕШЕНЫ:

– расчеты за пределами России между физическими лицами-резидентами особого статуса (менее 183 дней/году на территории РФ) и другие;

– переводы со счета в банке за пределами России на счет другого физического лица-резидента в банке России;

– перевод со счета в банке России на счет (вклад) в банке за пределами России, принадлежащий физическому лицу-резиденту с «особым статусом», осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в счет оплаты товаров (работ, услуг);

– осуществление перевода из России и получение перевода в России, реализуемые без открытия банковского счета, и другие.

Что же касательно валютных переводов из России в пользу иных физических лиц-резидентов на счета в банках за пределами России?

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» гласит, что такие переводы возможны в размере, не превышающем USD 5 тыс. (или эквивалентной суммы) и совершенные в течение 1 операционного дня с помощью одного уполномоченного банка. Такого рода переводы были разрешены (и разрешены до сих пор) между супругами или близкими родственниками.

И в то же время, в соответствии с лимитом, установленным ЦБ РФ 1 июля 2022 г., в отношении перевода средств со счетов физлиц в российских банках на свой зарубежный счет или на счет другого физлица (вне зависимости от степени родства), допускается перевод USD 1 млн или эквивалентной суммы в другой иностранной валюте.

Каким образом это работает и каким же законом руководствоваться?  До последнего времени этот вопрос оставался спорным.

Немного прояснил ситуацию Указ Президента России № 529 от 08.08.2022. Которым было установлено, что при реализации Указа  № 430 от 05.07.2022 не применяется ограничение по сумме валютных переводов, осуществляемых физлицом-резидентом.

То есть разовый перевод в размере $1 млн со счета физлица-резидента России на зарубежный счет другого физлица-резидента России не является нарушением валютного законодательства.

Такие исключения не могут не радовать.  Но все же, если Вы покинули Россию, но еще не провели 183 дня за её пределами (не обрели «особый статус»), то не стоит осуществлять валютные переводы другому резиденту, не являющемуся Вашим близким родственником. Подобная операция будет являться нарушением валютного законодательства и может повлечь за собой штраф от 20% до 40% от суммы операции.

И несмотря на то, что с конца мая налоговые службы приостановили проверки в отношении валютного законодательства, так как центр их внимания временно смещен в сторону недавних антисанкционных валютных правил, Shoreline рекомендует отнестись ко всем требованиям валютного законодательства серьезно.