Российский рынок и новые возможности

March 9, 2022 / Investment Ideas

Как вести себя в текущих реалиях и стоит ли ожидать новых возможностей от российского рынка?

События, связанные с проведением специальной операции в Украине, оказали крайне негативный эффект для российского рынка ценных бумаг. Т.к биржа закрыта и торги не ведутся, то составить целостное представление о ситуации на российском рынке не представляется возможным. Но однозначно можно сказать, что на рынке царит паника и страх и, соответственно, цена на российские активы будет крайне низкая. Столь тяжело и долго выстраиваемое хрупкое доверие к рынку было одномоментно если не уничтожено, то значительно подорвано.

Но в это непростое время уже можно сделать некоторые выводы:

– аналогии на российском рынке еще не было – случай беспрецедентный (санкции, отток резидентов, компаний и т.д.), который обвалил цены на российские активы и значительно увеличит их волатильность (не говоря про динамику цен на основные валюты);

– дивидендная доходность российских компаний зашкаливает, но дивиденды скорее всего будут отменены (временно);

– котировки российских компаний (ADR) и еврооблигаций на иностранных биржах стремятся к нулю, т.к. права по ним приостановлены в качестве контр-санкций (заморожены выплаты дивидендов и купонов) и существует риск делистинга. Как результат, на момент, они не представляют ценности для нерезидентов. Но надо помнить, что в случае нормализации ситуации – цены будут другими и восстановятся быстро.

Из этого вырисовывается крайне негативная ситуация. Но, если убрать в сторону эмоции и посмотреть на сложившуюся ситуацию с холодной головой, то можно предположить и следующее:

– исторически, после значительного ослабления национальной валюты, фондовый рынок показывает сильные результаты в среднесрочной перспективе;

– ЦБ начнет поддерживать фондовый рынок, корпорации начнут выкупать свои акции с рынка;

– с такими ценами на ресурсы и такими валютными курсами государство не допустит дефолта по своим рублевым обязательствам и поддержит отечественные компании;

– резкий рост ставки до 20% (возможно больше) повлечет рост доходности ОФЗ и будет сопоставима с ключевой ставкой через падение котировок (цены на них). Доходность корпоративных облигаций будет значительно выше ключевой ставки. Соответственно, покупка ОФЗ будет сопоставима с предложением банков по депозитам (20%+). Но в отличии от предложения банка на 3 месяца такой доходности, покупка ОФЗ подразумевает получение такой же доходности на значительно более долгий срок;

– запрет нерезидентам (которые традиционно играют важную роль) продавать российские активы, вероятно удержит баланс продавцов и покупателей (что сгладит падение на открытии рынка)…и даже, возможно в ближайшей перспективе, качнет баланс в сторону покупателей (резидентов);

– Мосбиржа принудительно закрыта на рекордное количество дней, потому что этому есть объективные экономические и геополитические обстоятельства, но есть еще одна причина. Рынок стал слишком социально значимым, учитывая беспрецедентное вовлечение на биржу существенной части населения России за последние 5 лет.

Конец света уже наступил?

Эти предположения позволяют взглянуть на возможности российского рынка в новом ключе. И, да. Рынок циничен. Исторически, лучшие инвестиции сделаны, когда кажется, что конец света уже наступил.  Согласитесь, оглядываясь назад на обвал российского рынка в 2008 году, Вы ловили себя на мысли, что это была бы хорошая идея покупать российские активы в то время.

Поэтому, если Вы инвестируете в российские активы самостоятельно через свой брокерский счет или же через Ваш банк, который предлагает линейку инвестиционных фондов, – не продавайте. Уже поздно. Оцените ситуацию. И если Вы – инвестор с высокой толерантностью к риску (колебанию цены на активы), – может есть смысл пополнить свой брокерский счет или разместить часть рублевых накоплений в банковские фонды, выделив часть средств из своих рублевых (валютных) накоплений? И, инвестировав определенную сумму в обвалившиеся активы, забыть про нее на 2-3 года.

Для тех же инвесторов, которые не используют инвестиционные инструменты на российском рынке по причине занятости или нежелания самостоятельно принимать решение, мы напоминаем, что во взаимодействии и на платформе российского брокера Риком Траст, мы предлагаем три рублевые стратегии (Динамичная, Сбалансированная и Облигационная) для инвесторов с различной терпимостью к риску. Минимальная сумма 3 миллиона рублей.

Если Вы решили использовать новые возможности российского рынка для инвестирования с нашей помощью, – свяжитесь с нами для организации встречи с консультантом.