Кто такие посредники налоговой деятельности?

April 12, 2021 / Knowledge Centre

Посредники налоговой деятельности  (professional enablers) – термин, который увидел мир в докладе от 25.02.2021 Cracking down on the Professionals who enable Tax and White Collar Crimes» Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

С одной стороны, может показаться, что в докладе нет ничего принципиально нового, политика AML (Anti-money laundering – противодействие отмыванию денег) и KYC (Know your client – знай своего клиента)  практически для всех участников профессионального сообщества были введены довольно давно и ужесточаются каждый год. Но, есть и пара интригующих моментов.

Кто такие “professional enablers”?

Составители доклада не поленились придумать и ввести новый термин – «professional enabler» – профессиональные «помощники» – посредники налоговой деятельности, которые способствуют налоговым преступлениям своих клиентов. И впервые термин введен для того, чтобы объединить представителей разных профессий именно по принципу такого преступного содействия, создать единую базу таких компаний и персон, а также их клиентов. Среди признаков, указывающих на деятельность professional enabler, есть сервисы и услуги, до сих пор считавшиеся вполне нормальной практикой при ведении международного бизнеса: не уникальные юридические адреса, не уникальные фидуциарные управляющие и номинальные директора и др.

Пока это только рекомендации, но как показывает практика, через 2-3 года это может преобразоваться в  законодательные инициативы и, опять же исходя из практики, в этот момент уже будет поздно что-то менять в своих структурах бизнеса и принципах работы. Professional enablers  могут быть адвокаты (которые сразу же при присвоении такого статуса лишаются адвокатской тайны), регистрационные агенты, аудиторы и бухгалтеры, консультанты и фидуциарные управляющие. А клиентов  таких «помощников»  ожидают очень неприятные финансовые (и, возможно, не только) последствия.

Есть ли альтернативы?

Если в интересах Вашего капитала Вы все же прибегли к услугам, которые предоставляют посредники налоговой деятельности, и Вам  выстроили сложную оффшорную многоуровневую структуру для хранения и управления активами с номинальными директорами и тому подобными – самое время пересмотреть это сотрудничество.

Мы настоятельно рекомендуем такого рода клиентам использовать структуру (Personal Portfolio Bond with open architecture) от известных страховых компаний, она обеспечивает надежное хранение активов,  эффективное управление, полноценную конфиденциальность, облегченную процедуру наследования и полную защиту от притязаний третьих лиц. И самое главное – продукты данных страховых компаний не вызывают раздражения и лишних вопросов ни у финансовых регуляторов, ни у налоговых служб.

Свяжитесь с представителем компании Shoreline, который  при личной встрече сориентирует Вас в вопросах налогового регулирования и безопасных финансовых решений для Вашего капитала.