Британия Back?

March 8, 2021 / Investment Ideas

For this article on the British stock market in English click here

Динамика английских акций начала отставать от других рынков после решения о выходе из ЕС в 2016 году. Переговоры по возможной сделке шли тяжело, и инвесторы осторожно относились к неопределённости, вызванной этим процессом. В какой-то момент инвестиции в Великобританию даже стали неинтересными из-за систематических плохих новостей, и начало создаваться впечатление, что весь мир стал немного игнорировать английский рынок.

Но все меняется и заключение сделки по выходу Великобритании из Евросоюза может благоприятно сказаться на перспективах этого рынка.

Почему британские акции снова могут быть привлекательны?

Во-первых, неопределённость по поводу перспектив экономики Великобритании значительно снизилась с принятием сделки. Теперь инвесторы могут посчитать этот рынок менее рискованным, а значит, и выше оценить.

Во-вторых, британские акции (индекс) значительно отстали от других рынков с момента референдума о выходе из ЕС в 2016 году.

В-третьих, среди акций британского индекса FTSE 100 есть много стоимостных (value) компаний. Это представители традиционных секторов, которые пострадали в этом году из-за ограничений, вызванных пандемией. Так примерно 40% индекса – это компании из сырьевого, энергетического и финансового секторов. Они могут стать основными бенефициарами распространения вакцины и ожидаемого восстановления экономики в следующем году, что может положительно сказаться на их акциях. О наших инфляционных ожиданиях и их позитивного воздействия на ресурсный сектор рынка мы уже писали.

Учитывая перечисленные факторы, мы смотрим на британский рынок с большей долей оптимизма и рекомендуем своим инвесторам перенаправить часть своих инвестиций в этот сектор.

Можно взять отдельные акции, но, как мы и писали раньше, мы не сторонники отдельных акций и рекомендуем обратить внимание на коллективные инвестиции в виде ETF.

 

Оптимальный вариант

Оптимальный вариант, по нашему мнению, для неискушенного инвестора это iShares Core FTSE 100 UCITS ETF, который следует за индексом 100 крупнейших публичных компаний (FTSE 100). Он торгуется на LSE (London Stock Exchange) в GBP (британских фунтах). Регулярно выплачивает дивиденды.

Есть и другие ETF торгующиеся в долларах и евро. Но целесообразней инвестировать в Британию все-таки в фунтах, ставя и на восстановление рынка Британии, и на укрепление фунта.

Если вам интересно это мнение – свяжитесь со своим консультантом. Если Вы еще не наш клиент – свяжитесь с нами и наш консультант свяжется с вами для организации встречи в удобном для вас месте и времени.