Как инвестировать госслужащим в России?

May 10, 2022 / Investment Ideas

Могут ли госслужащие России сохранить и приумножить свой капитал посредством инвестиций? Практика показывает, что далеко не все работники бюджетной сферы знакомы со своими возможностями и ограничениями в этой области.

Согласно данным Росстата в России более 850 000 госслужащих. В эту категорию попадают не только чиновники, но и все бюджетники – врачи, учителя, правоохранительные органы, военные и т.д., но это цифра не учитывает работников корпораций, принадлежащих государству.

С учетом членов их семей эта категория может достигать нескольких миллионов человек. Становится очевидным, что госслужащие – это довольно большая часть населения России, которая тоже нуждается в финансовом управлении своим капиталом.

Но не стоит забывать, что на данный момент имеются ограничения в области инвестиций для госслужащих России. Эти ограничения регламентируются законом “О государственной гражданской службе Российской Федерации” ФЗ №79 в редакции от 22.12.2014.

Единого перечня госслужащих, попадающих под запрет, не существует. Для каждого ведомства список таких должностей отдельный, но, как правило, это высшие и руководящие должности, а также лица, имеющие допуск к сведениям особой важности. Ограничения также распространяются на их супругов и несовершеннолетних детей.

Если госслужащий занимает должность, указанную в утвержденных списках, то ему запрещены вложения в иностранные финансовые инструменты – акции, облигации и ЕТF иностранных компаний, еврооблигации российских компаний.

Закон также запрещает инвестиции в паевые фонды и стратегии доверительного управления, если они предусматривают вложения в иностранные активы. Открывать счета и вклады в иностранных банках тоже нельзя.

Кроме того, стоит помнить, что существуют акции российских компаний, которые прошли IPO за рубежом и теперь представлены на Московской бирже (Тинькофф банк, Яндекс, OZON и др.), у которых идентификатор ISIN начинается не с символов RU. Такие акции под запретом.

Какие же инвестиции доступны в России для госслужащих, на которых распространяются ограничения?

Разрешены инвестиции в российские ценные бумаги и финансовые инструменты. То есть, можно инвестировать в российские гособлигации, акции и облигации российских компаний, паевые фонды и стратегии доверительного управления, если они, в свою очередь, инвестируют в российские инструменты.

Таким образом, госслужащие России могут инвестировать в широкий перечень инструментов российского фондового рынка. Главное понимать: какие активы под запретом, а какие нет.

Для тех же инвесторов, кто желает инвестировать, но не желает утруждать себя постоянным поиском и проверкой активов на предмет «ненужных последствий», – мы напоминаем, что нами на базе и во взаимодействии с российским брокером Риком Траст созданы 2 стратегии, предполагающие инвестирование исключительно в российские активы.

Одна стратегия для инвесторов с высокой толерантностью к риску (Акции) и одна для инвесторов со средней толерантностью к риску (Акции + Облигации). Портфели данных стратегий формируются с учетом ограничений для госслужащих, предусмотренных федеральным законом ФЗ №79.

Если Вы относитесь к данной категории инвесторов и Вас заинтересовало наше предложение – свяжитесь с нами. Мы будем рады помочь.