Китайская распродажа: падение акций технологических китайских компаний

July 29, 2021 / Investment Ideas

Новостные агентства пестрят заголовками о падении акций китайских технологических компаний. Инвесторы несут убытки и теряют свой беззаботный сон. Спекулянты, покупающие китайские акции на заемные деньги, отправлены на мусорку в поисках пропитания.  Но отбросим в сторону эмоции и негативный информационный фон. Рассмотрим, что же происходит? Почему? И как нам воспользоваться этой ситуацией?

Китайские акции технологических компаний начали падение не вчера, а три месяца назад, и, как мы писали в одной из предыдущих статей, это было связано с маржин-коллом по активам фонда Archegos на сумму более 30 миллиардов долларов, большую часть из которого составляли акции китайского технологичного сектора. Такие банки, как Nomura, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Credit Suisse, были вынуждены срочно продавать позиции своих клиентов, что и вызвало падение данного сектора.

Масла в огонь

Масла в огонь добавил и китайский ЦБ, создав регуляторное давление на некоторые частные компании. Дело в том, что представленные в середине июля правительственные реформы образования могут существенно повлиять на бизнес-модель фирм, занимающихся школьным образованием. Такие компании не смогут получать прибыль (должны стать non-profit) и зарубежное финансирование. Появилась вероятность, что таким компаниям придется регистрироваться как некоммерческим предприятиям. Акции крупного оператора в сфере образования TAL Education group на фоне таких новостей потеряли практически 80% своей стоимости.

Как результат, волатильность на китайском рынке акций перекидывается на другие типы активов: китайские интернет-компании, акции компаний электронной коммерции.

Можно говорить о том, что инвесторы не знают, как оценивать риск дальнейшего усиления китайского регуляторного давления ввиду отсутствия достаточного количества сравнимых прецедентов в недавней истории. Как результат – панические распродажи с сохранением хороших фундаментальных показателей экономики Китая и китайского IT сектора в частности.

Свежие данные из Китая показали, что во втором квартале экономика выросла на 7,9%, чему способствовали сильные показатели промышленного производства (+8,3%), розничных продаж (+13,9%) и основных средств инвестиций (12,6%).

Поэтому Шорлайн смотрит на это падение, как на хорошую возможность нарастить инвестиции в секторе китайских технологических компаний с представленным на акции дисконтом. Например, основная масса китайских интернет-гигантов торгуются в 2,2 раза дешевле, чем американские аналоги.

Мы по-прежнему отдаем предпочтение коллективным инвестициям в виде ETF, а не индивидуальным акциям, даже для клиентов с высокой толерантностью к риску. Один из рекомендуемых инструментов для инвестиций в Китай:  Invesco China Technology ETF (CQQQ).

Регулярные покупки

Для клиентов, которые держат в портфеле данный инструмент, мы начинаем регулярные покупки в целях усреднения цены и наращивания доли в портфеле. Клиентам, не имеющим данных активов, рекомендуем открывать позиции с горизонтом 2-3 года.

f you are interested in this topic and would like advice about this selection – contact us. We will be happy to help!