Инвестиции после пандемии

July 18, 2021 / Investment Ideas

В этой статьей мы вкратце резюмируем основные рекомендации, которые мы дали своим клиентам: на какие инвестиции стоит обратить свое ­­внимание после пандемии (во второй половине 2021 года).

По нашему мнению, мировая экономика имеет потенциал полного восстановления по мере распространения вакцин и снижения темпов распространения вируса.

Как результат, мы формируем портфели инвесторов с учетом рефляции – этапа восстановления, во время которого происходит ускорение роста и экономики, и инфляции.

Об этом мы писали в предыдущих публикациях, отдавая предпочтение финансовому и нефтегазовому секторам (рынку сырья), которые имеют относительно низкие оценки, получают выгоду от умеренно высокой доходности облигаций и обладают потенциалом догоняющего роста по сравнению с другими акциями развитых рынков.

Ниже два ETF в секторе финансов, которым мы отдаем предпочтение, и на которые инвесторам стоит обратить внимание:

  • Vanguard Financials ETF (VFH)
  • Financial Select Sector SPDR ETF (XLF)

Процентные ставки

Мы также ожидаем, что процентные ставки останутся ниже уровня инфляции. Это означает, что инвесторы, у которых имеется большой объем свободных денежных средств или облигаций с высоким рейтингом, с большой долей вероятности, могут столкнуться со снижением уровня благосостояния в реальном выражении. Для повышения доходности портфеля в 2020 году мы значительно уменьшили доли облигаций и доли ETF на облигации и увеличили доли акций в портфелях. Для тех же инвесторов, которые привыкли к регулярному денежному потоку, формируемому купонными выплатами, мы предложили ввести в портфель ETF акции, приносящие регулярные дивиденды. Наш выбор:

  • S&P 500 High Dividend Low Volatility Portfolio ETF (SPHD) (дивидендная доходность – 4.29%)
  • SPDR Portfolio S&P 500 High Dividend ETF (SPYD) (дивидендная доходность – 4.87%).

Рынка Азии

Инвестиции после пандемии стоит рассматривать также и через призму рынка Азии. Этот регион является источником одних из самых привлекательных возможностей для роста в мире, предлагая интересные идеи в области 5G, зеленых и финансовых технологий, электронной коммерции, причем все эти направления возглавляют, в первую очередь, компании из Китая. Мы считаем, что активы развивающегося рынка, в частности Китая, всегда должны быть представлены в портфеле долгосрочного инвестора.

Один из рекомендуемых инструментов для инвестиций в Китай:

Invesco China Technology ETF (CQQQ). Данный ETF – хороший выбор, если Вас интересуют акции технологических и коммуникационных компаний Китая.

За последние 5 месяца ETF снизился на 27%. Основное падение индекса было связано с маржин-коллом по активам фонда Archegos на сумму более 30 миллиардов долларов, большую часть из которого составляли акции китайских технологических компаний. Такие банки, как Nomura, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Credit Suisse были вынуждены срочно продавать позиции своих клиентов, что и вызвало падение ETF. 29 марта Shoreline докупил доли данного фонда на перспективу 2021-2022 года.

Наш вывод:

Наш вывод: инвестиции после пандемии – это ставка на инфляцию и фискальное стимулирование, которые весьма благоприятны для акций и, в частности, акций ресурсных компаний, потому что увеличение денежной массы приводит к росту инфляционных ожиданий, а коммодитис коррелируют с инфляцией лучше других активов.

Наша позиция на второе полугодие: меньше облигаций, больше акций с упором на акции сырьевого сектора, финансового и развивающегося рынка.

Если Вам интересно данное направление и необходима консультация в подборке перспективных компаний данного сектора или инструмента коллективных инвестиций – свяжитесь с нами для назначения встречи с консультантом. Мы будем рады помочь!