Приостановление обмена налоговой информацией

April 11, 2022 / Investment Ideas

В конце марта 2022 года Великобритания объявила о приостановлении обмена налоговой информацией с Россией. Это значит, что российские налоговые органы не смогут получать информацию о принадлежащих гражданам России банковских счетах и счетах в иных организациях финансового рынка (полисах страхования жизни, брокерских счетах), открытых в этой стране.

Для налогоплательщиков это означает, что у российских налоговых органов будет меньше возможностей для выявления налоговых и валютных нарушений: из-под надзора ФНС ускользнет получение дивидендов, купонных доходов, выручки от продажи активов, получение арендного дохода, и т. д.

С большой долей вероятности можно ожидать, что примеру Великобритании последуют и другие юрисдикции региона, популярные у граждан России (Мэн, Гернси, Джерси и др.), равно как и ряд стран ЕС.

Как результат, часть российских граждан, держателей иностранных счетов, восприняли новость о приостановлении обмена налоговой информацией с оптимизмом и подняли вопрос об актуальности ежегодной подачи отчетов о движении денежных средств по счету (ОДДС), и вообще об уведомлении ФНС о наличии таковых.

В этом плане руководство компании Shoreline хотело бы еще раз разъяснить свою позицию по поводу ежегодной подачи ОДДС и обратить внимание всех причастных на следующие моменты.

Подавать или не подавать годовые отчеты ОДДС, равно как и уведомлять ФНС о наличии счетов за пределами РФ, – персональное дело каждого.

 

Позиция Shoreline

Позиция же Shoreline осталась прежней. Необходимо уведомлять о наличии банковских счетов (счетов в иных организациях финансового рынка) за пределами РФ и подавать ежегодные отчеты ОДДС, не взирая на приостановление автоматического обмена налоговой информацией с некоторыми странами. Мы смотрим на эту проблему не с точки зрения актуальности, а с точки зрения исполнения требований Федеральных Законов РФ.

Кроме этого, важно понимать, что те или иные действия вызывают определенные последствия.

Так, например, сокращается список разрешенных операций по банковским счетам, расположенным в странах, с которыми отсутствует автообмен налоговой информацией. Риск признания неразрешенных операций со стороны ФНС как незаконных валютных операций значительно возрастает. Поэтому держателям банковских счетов в таких юрисдикциях необходимо еще раз ознакомиться с перечнем разрешенных операций, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, связанную с драконовскими штрафами со стороны ФНС.

Так же необходимо учитывать, что рано или поздно отношения будут нормализованы и, вероятно, обмен налоговой информацией в автоматическом режиме будет восстановлен. Соответственно, нарушения будут выявлены и держатель счета может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Сделки с ценными бумагами, хранящимися за пределами РФ

Беря в учет общую ситуацию в стране, связанную с обострением внешнеполитической и экономической ситуации, возможно, что в будущем будут ужесточены наказания за неуведомление ФНС о счетах в банках и иных организациях финансового рынка и неподачу ОДДС. В этом плане мы бы хотели обратить внимание на следующую ситуацию с указом Президента от 18-го марта 2022г., запрещающего сделки с ценными бумагами, хранящимися за пределами РФ, с лицами из недружественных стран. Банк России дал следующие комментарии. Цитируем:

Вопрос: «Может ли резидент России совершать сделки с недвижимостью и ценными бумагами за рубежом с представителями стран, которые признаны недружественными?»

Ответ: «Сейчас установлен особый порядок сделок с ценными бумагами и недвижимостью с лицами из недружественных иностранных государств. Но ограничения не распространяются на покупку зарубежной недвижимости (включая строящиеся объекты), если расчеты по сделкам идут через счет резидента в иностранном банке, о котором уведомлена ФНС России.

То же самое касается ценных бумаг, если их учет и хранение предусмотрено за рубежом, а операции идут через счет в иностранном банке, информация о котором есть у ФНС России».

Другими словами, те инвесторы, которые уведомили ФНС России о наличии брокерского счета в банке или иной организации финансового рынка за пределами РФ, и которые по-прежнему совершают операции с ценными бумагами, – не нарушили Указа и на них упомянутые ограничения не распространяются. Т.е. ЦБ РФ уже создает благоприятные условия и лояльно относится к законопослушным гражданам, даже в условиях таких серьезных ограничений со стороны государства.

Те же инвесторы, кто не озаботился уведомлением ФНС и по-прежнему активно торгует иностранными финансовыми инструментами, возможно, создали «мину замедленного действия», которая может взорваться в будущем признанием ФНС России таких операций незаконными.

Ну а использование полиса страхования жизни для хранения и управления своими ликвидными активами за пределами Российской Федерации, в любом случае, снимает риски нарушения Указа Президента в плане запрета совершать сделки с недвижимостью и ценными бумагами за рубежом. Это связано с тем, что активы, которые покупает страховая компания от своего имени и со своего счета на поступившие платежи инвестора, используются страховой компанией для исполнения своих обязательств перед инвестором и инвестору не принадлежат.

Полисы страхования жизни

Так же, несмотря на введенные ограничения в плане переводов на свои иностранные счета, данные ограничения не коснулись полиса страхования жизни, т.к. пополнение полиса осуществляется посредством платежа по страховому контракту. А Указ не ограничивает какие-либо платежи для оплаты услуг. Это позволяет пополнять свой полис платежом из российского банка и выводить необходимую суму, при необходимости, в российский банк или любой другой банк, находящийся за пределами РФ.

Но все же.  Несмотря на все положительные моменты, которые полис страхования жизни предоставляет своим держателям в это непростое время, и на новости о приостановке обмена налоговой информацией с рядом западных стран, создающие ложное чувство спокойствия, – уведомлять ФНС о наличии полиса страхования жизни (или любого другого счета) и ежегодно подавать отчет ОДДС необходимо, чтобы не создавать «мину замедленного действия», которая, при определенных условиях, может нанести критический (невосполнимый) урон Вашим финансам.