Кто такие жертвы-инвесторы и какова в этом роль соцсетей?

March 29, 2021 / Knowledge Centre

Кто такие жертвы-инвесторы и какова в этом роль соцсетей?

Троллинг, кибертравля, аутинг, сталкинг, лайкинг, сколько всего можно найти на просторах соцсетей, к этому всему теперь еще добавились и жертвы-инвесторы. Исследование британского Управления по финансовому регулированию и надзору (Financial Conduct Authority – FCA) показывает, что социальные сети подталкивают молодых инвесторов идти на высокие риски, не понимая их последствий. В 2020 году 20-летний инвестор-любитель из США покончил с собой после того, как получил уведомление о том, что на его инвестиционном счете, оформленном через приложение Robinhood, был отрицательный баланс в размере $ 178 000, который он был обязан погасить. Понимал ли он, каковы риски, когда начинал инвестировать? Инвестировал он или спекулировал?

Исследования показывают, что многие молодые инвесторы нынче вкладывают деньги по нетрадиционным причинам, таким как новизна, острые ощущения от инвестирования, социальный статус и конкуренция. Более традиционные причины для инвестирования, такие как повышение доходности сбережений или накопление для выхода на пенсию, упоминаются крайне редко.

Какова причина?

Наличие новых «простых» инвестиционных приложений (из перечня самых крупных –  Robinhood, eToro и Trading212) снижает порог входа на рынок для большого количества молодых людей. Многие из этих инвесторов никогда ранее не инвестировали с помощью нормальных инструментов, таких как акции или облигации, а сейчас они инвестируют в криптовалюту, заключают контракты на разницу цен и опционы, а также орудуют другими сложными и высокорискованными инструментами.

Каковы последствия?

Почти 60% опрошенных инвесторов утверждают, что большие потери окажут фундаментальное влияние на их текущий и будущий образ жизни. Исследования показывают, что инвесторы обладают ложным чувством уверенности и утверждают, что понимают риски, когда это явно не так. Почти четверо из пяти инвесторов согласны с такими утверждениями, как «доверяя своим инстинктам» и  «определенные инвестиционные секторы и компании являются безопасной ставкой». Соцсети полны контента #investing, который ежедневно поглощают, лайкают  и шерят подписчики, именно они в перспективе и могут стать жертвами-инвесторами в силу неопытности, навязанных действий или же азарта, затмевающего разумные решения. Видеть успешных инвесторов в социальных сетях в сочетании с «низкими рисками» инвестиционных предложений весьма заманчиво. В результате, многие инвесторы, полагающиеся исключительно на социальные сети для получения инвестиционных новостей, идей и советов, имеют искаженное понимание рисков.

Как быть?

Давайте будем реалистами: никто еще не изобрел устойчивого решения для быстрого обогащения, да и не изобретет никогда.

Вот Вам несколько советов, как избежать потенциальных потерь, кардинально меняющих Вашу жизнь в непривлекательном для Вас направлении:

– Если у Вас есть деньги, чтобы инвестировать, вкладывайте их только в том случае, если Вы можете выдержать потенциальные потери.

– Осознайте, какие риски и потери могут быть вызваны Вашими инвестициями. При определенных инвестициях Вы можете потерять БОЛЬШЕ, чем инвестировали изначально.

– Если Вы не понимаете инструмент, в который инвестируете, не инвестируйте, пока не поймете принцип его работы полностью.

– Диверсифицируйте, диверсифицируйте и еще раз диверсифицируйте. Не вкладывайте все свои активы в один сектор или класс активов.

– Старайтесь избегать спешки при сделках с последними «горячими» инвестициями, чтобы не совершать покупки по завышенной рыночной стоимости.

– Относитесь к высокорискованным спекулятивным инвестициям в соответствии с их особенностями. Подумайте, Вы бы взяли все свои сбережения в казино?

– Не полагайтесь исключительно на социальные сети для получения инвестиционных советов. У многих так называемых гуру, как правило, присутствует свой личный интерес.

Shoreline не рекомендует инвестировать в спекулятивные инструменты или же на короткий срок, так как риск потерять деньги слишком высок. Если Вы согласны и хотите поговорить детальнее со специалистом о Ваших долгосрочных инвестиционных целях, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы с радостью Вам поможем!