Существенные изменения в ФЗ-173 “О валютном регулировании и валютном контроле”

February 8, 2021 /

С 01 января 2020 года в ФЗ-173 “О валютном регулировании и валютном контроле”, который регулирует использование российскими валютными резидентами своих зарубежных счетов, вносятся существенные изменения. Данные поправки вводят новое определение «счет в иной организации финансового рынка» (до данных нововведений счет имел отношение только к банковским  счетам, открытых в банках).

Ниже разберем как данные изменения влияют на полисы страхования жизни и что необходимо предпринять, чтобы владелец иностранного страхового полиса остался в правовом поле.

Общие вопросы и выводы:

  1. Является ли инвестирование в иностранные страховые полисы законной деятельностью?

Иностранные полисы  накопительного и инвестиционного страхования, открытые в иностранных страховых компаниях, являются законным способом реализации долгосрочных финансовых целей для граждан России без каких либо ограничений по суммам или выбранным финансовым институтам (юрисдикциям). Зачислять суммы в полис и снимать из полисов страхования жизни (в случае частичного или полного погашения ) можно БЕЗ КАКИХ- ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЙ. Исключение составляют граждане РФ, которым запрещено инвестировать в иностранные финансовые активы (чиновники, силовики и др). В данном контексте нововведений нет (было/стало).

  1. Является ли страховая организация иной финансовой организацией по смыслу ФЗ 173 о валютном регулировании и валютном контроле?

ФНС ответило однозначно: «Иностранная страховая компания является иной организацией финансового рынка». В данном контексте нововведений нет (было/стало).

  1. Является ли полис страхования жизни, выдаваемый иностранной страховой компанией, счетом или вкладом в иной организации финансового рынка, об открытии/закрытии которого необходимо уведомлять ФНС?

Полис  иностранной страховой компании накопительного и инвестиционного страхования жизни в новой редакции закона  ЯВЛЯЕТСЯ СЧЕТОМ В ИНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА, ОБ ОТКРЫТИИ/ЗАКРЫТИИ КОТОРОГО НЕОБХОДИМО УВЕДОМЛЯТЬ ФНС.  В данном контексте это  – НОВОВВЕДЕНИЕ. До января 2020 года уведомлять ФНС необходимо было только один раз в случае полного погашения (закрытия) полиса.

Более того, в новой редакции закона любой финансовый актив (структура) признается счетом в иной организации финансового рынка (брокерские счета, пифы, платежные терминалы, электронные кошельки, и т.д.).

  1. Нужно ли уведомлять  ФНС об открытии/закрытии полиса (и о его владении, если открыт до 2020 г)?

В отношении полисов страхования жизни, открытых до 1-го января 2020 года, уведомление об открытии  (о его владении) подавать НЕ НАДО. Уведомление об открытии полиса необходимо подавать только для полисов, открытых после 1-го января 2020 года. Это НОВОВВЕДЕНИЕ.

Уведомление о закрытии (погашении) полиса необходимо подавать для всех полисов, открытых до 1-го января 2020 года и после. В данном контексте нововведений нет (было/стало).

  1. Нужно ли ежегодно подавать в  ФНС отчет о движении средств по счету (полису)

Однозначно можно сказать, что в 2021 году владельцам страховых полисов накопительного и инвестиционного страхования жизни (открытых, как до 1-го января 2020 года, так и после) НУЖНО будет подавать в ФНС отчеты по движению денежных средств по счетам (полисам) в иных иностранных финансовых организациях. Обратите внимание, что это НОВОВВЕДЕНИЕ.

  1. Налогообложение полисов

Налогообложение полисов страхования жизни осталось БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ. Налоговый  случай возникает после погашения полиса с получением  выплаты по договору страхования жизни. Таким образом, полис страхования жизни выглядит предпочтительнее для реализации долгосрочных финансовых целей, нежели брокерский счет или долгосрочный банковский депозит, по которым уплачивать налог придется ежегодно.

  1. Что необходимо сделать?

Если ваш полис открыт до 1-го января 2020 года, то на данный момент ничего делать не надо – в плане уведомления ФНС об открытии полиса (о его владении).

В 2021 году к 1-му июня Вам  необходимо будет подать уведомление в ФНС о движении средств. Форму уведомления можно загрузить с сайта ФНС России.

 

Shoreline offers a wide spectrum of financial planning services:

Request a personal consultation with one of our specialists.